От массового спорта к профессиональному

Кирово-Чепецк известен как город, в котором начинали свой путь к вершинам спортивной славы именитые, всем нам известные спортсмены. Таких достижений как в прошлые годы из сегодняшних спортсменов пока никто не повторил. Но надежда есть.

Спортивные мероприятия, организацией которых занимается администрация города, в основном рассчитаны на массовость - участие в них школьников, студентов, спортсменов-непрофессионалов, простых жителей города. Одних только лыжных гонок в первом квартале текущего года состоялось порядка десяти, в том числе и самое массовое и зрелищное - «Лыжня России-2010». Прошли соревнования по лёгкой атлетике, зимнему мини-футболу, стрельбе, волейболу, баскетболу, конькобежному спорту, по шахматам, шашкам, дартсу, семейные соревнования по плаванию.

Известность Кирово-Чепецку приносят успехи воспитанников городских спортивных школ. В последнее время их победы становятся всё более частыми и значимыми.

Так, в январе на Чемпионате мира в Германии по лыжным гонкам среди молодежи (до 23 лет) спортсмены СДЮСШОР Владислав Скобелев и Станислав Перляк, соответственно, стали победителем и серебряным призером. В марте в Сыктывкаре В. Скобелев стал победителем первенства России по лыжным гонкам среди молодежи на дистанции 15 км классическим стилем. Ещё один спортсмен из ДЮСШ №1 Иван Владимиров, выступая за сборную области по лыжным гонкам за старший возраст, на первенстве России в г. Златоусте занял первое место в эстафетной гонке.

В феврале на первенстве России в г.Коломна по конькобежному спорту среди юниоров воспитанница СДЮСШОР Татьяна Ушакова на дистанции 3000 м заняла 3 место, а на первенстве России среди старших юношей и девушек в г. Челябинске стала победительницей на дистанциях 1500 м и 3000 м. По итогам этих выступлений была включена в сборную команду России по юниорам, в составе которой выступила на первенстве Мира на дистанции 3000 м и заняла 10 место.

17-19 марта в г. Челябинске проходило первенство России по конькобежному спорту среди младшего возраста, в котором принимали участие Елизавета и Михаил Казелины. Оба спортсмена из СДЮСШОР. Елизавета стала победительницей на всех дистанциях и в общем зачете, Михаил - победителем первенства России в общем зачете. Все три спортсмена тренируются у тренера О.Н. Казелиной.

В марте состоялся 5 традиционный турнир по дзюдо на кубок героя России С. Ожегова, с участием представителей 7 регионов России и 196 участников, где кирово-чепецкие дзюдоисты в общем командном зачете заняли 1 место.

Особо хочется отметить команду юношей баскетболистов 1996-97 г.р. ДЮСШ №1. В сентябре 2007 года в рамках муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в МО «Город Кирово-Чепецк» на 2008-2010 годы» на базе ДЮСШ № 1 было открыто отделение баскетбола. Спустя 2,5 года пришел успех. На проходившем в марте в г.Кирове зональном первенстве России, команда заняла 1 место и получила право на участие в финале первенства России.